Как действовать после отказа ВС РФ по кассационной жалобе из-за пропуска срока - восстановление или обращение к председателю?

• г. Москва

ВС РФ отклонил кассационную жалобу, как мне поступить дальше? Причина возвращения пропуск срока на обжалование, при этом исчисляются срок от первой кассации в кассационном суде общей. Юр. Хотя у меня был суд-апелляция-касация-апелляция-и последняя кассация от октября 23, подана кассация в вс в декабре 23, и перечислены все решения суда, в отказе они указывают на пропуск срока первой кассации в которой дело было направлено в апелляцию и потом следовала вторая кассация о которой в отказе нет ни слова, как будто они вторую часть вообще не увидели…Куда обращаться далее, восстанавливать срок тк было дальнейшее обжалование или же писать председателю ВС?

Когда прислали отказ 3 х месячный срок на обжалование вышел пять дней назад по последней кассации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Если отказали в связи с пропуском срока, то остается только пытаться восстановить срок, если есть для этого уважительные причины.

Так по второй касации срок не вышел, они указывают на первую, но была еще вторая касация.

Но они же уже отказали. Какой смысл спорить. Действовать нужно.

Пропущен срок в связи с пересмотром в судах апелляционной и кассационной инстанции этого же дела? Простите а так бывает?

Так бывает, и довольно часто. Но такие причины пропуска, как правило, признаются уважительными.