Спор о видеозаписи контрольной закупки - как защитить себя от неправомерных требований?

• г. Омск

В моем магазине в ТЦ была осуществлена контрольная закупка с использованием скрытой видеосъёмки, о которой конечно лицо производящее закупку не оповестило. Я прочитал что в общественных местах можно производить как открытую так и скрытую видеосъёмку, к этому вопросов нет. Дальше поступила досудебная претензия с требованием выплаты за нарушение авторских прав, предоставлены фото купленной мягкой игрушки, копию чека который был выдан покупателю и саму видеозапись. Возник вопрос, при просмотре видеозаписи человек который осуществляет контрольную закупку не представляется, после проведения закупки также этого не происходит. Может ли данная организация вообще предоставлять это как доказательство суду, если не понятно какое отношение к этой организации имеет неустановленное лицо осуществляющее контрольную закупку?

В самой претензии указывается:

Кроме того, Правообладателем на основании ст. 12, 14 ГК РФ и п. 2 ст. 64 АПК РФ в целях самозащиты гражданских прав была произведена видеосъёмка, которая также подтверждает предложение к продаже, заключение договора розничной купли-продажи, а кроме того подтверждает, что представленный товар был приобретен по представленному чеку.

Возникает вопрос, чьи интересы и на каких основаниях предоставляло неустановленное лицо осуществляемое контрольную закупку, является ли он сотрудником данной организации, как оно оказалось на территории другого города который отличается от города в котором зарегистрирована организация, есть ли документы на его перемещение в указанные даты: приказ о командировке согласно унифицированной официальной форме Т-9 или Т-9 а (в котором указано ФИО сотрудника, должность, подразделение, место назначения, в какие даты и на сколько календарных дней, цель поездки, кто финансирует поездку)

- бронирование жилья и билетов (не важно, осуществляет ли это сам сотрудник, либо сама организация, чеки должны быть сохранены обеими сторонами для отчетности)

Если истцом в суде не будет доказано что лицо которое осуществляло контрольную закупку относится к данной организации, могут ли отказать в иске? Или хотя бы можно подать ходатайство об исключении данного доказательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Старая схема, можно выйти на минимальный штраф в 10 тысяч рублей.

Судя по всему, закупщик представляет интересы правообладателя. А что касается доказательств, то они оцениваются в совокупности, а не каждое в отдельности. И уже на основании этой совокупности суд принимает решение.

Если истец не докажет факт закупки, то решение будет в вашу пользу, а если докажет - то не в вашу.

Здравствуйте!

Не имеет значение для данной категории дела, кто делает контрольную закупку: сотрудник фирмы или нет. Если факт нарушения зафиксирован, есть чек, товар и другие доказательства, то они будут рассмотрены судом в отдельности и в совокупности.

Ходатайство тут роли не играет.

А вот снизить сумму компенсации до 10 тыс. руб. Вы сможете при наличии оснований, а также с помощью верного подхода к делу. Вы можете выбрать на сайте юриста и он подготовит Вам необходимые для снижения суммы документы.