Нужно ли указывать в договоре с экспертами вопросы для экспертов?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Нужно ли указывать в договоре с экспертами вопросы для экспертов?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Все зависит от условий договора в силу ст.421 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Надо указать предмет договора. Вопросы-да с какой целью проводится экспертиза и какая именно.

Так же укажите возврат денег если эту экспертизу оспорит, а то были случаи когда оспаривали экспертизы.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

Не лишне - иначе эксперт может беллетристику типа написать.

Но Вы явно не с экспертом договор заключаете - я про ст. 307 УК РФ, в частности, а со специалистом.

И для расширения Ваших познаний Вы бы суть изложили - что за процесс и что объект исследования Вы предлагаете так называемому эксперту.

А я Вам для примера норму права приведу - из ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

...

Какая судебная экспертиза? Если судебная, то какой договор? Вы с нами? Или где? в какой реальности?

Здравствуйте. Конечно лучше указать, чтобы потом не было недопонимания. Вдруг вы ждёте одного, а вам дадут другие разъяснения. (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг; Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

К сожалению, Вы не указываете, какое у Вас дело - гражданское или уголовное. Формально, если экспертиза не назначается судом, а проводится экспертное исследование внесудебного характера - по аналогии со статьей 80 ГПК РФ можно указать конкретные вопросы, поставленные для разрешения. При этом, в силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда условия договора установлены законодательством, но Ваш случай как раз законом и не урегулирован. Поэтому, строго по закону - не нужно и не обязательно, но если согласуете в договоре - то и не запрещено.

Здравствуйте, Василий Александрович! Если от этого существенно зависит объем, то можно и указать круг вопросов, которые ставятся перед экспертом. Это позволит избежать споров относительно обязанностей эксперта по данному договору (ст.309, 421, 779-783 ГК РФ). Чем более конкретно составлен договор, тем больше шансов получить адекватный ожидаемый результат.

Добрый день.

Тут смотрю сказки пишут как никогда. Какая судебная экспертиза, если Вы спрашиваете о договоре, который при судебной не составляется? Какие там еще вопросы? Вы должны в договоре указывать вопросы. А эксперты на них отвечают.

Читаю ответы и кажется, что юристы не видели в глаза заключение эксперта и как оно оформляется.

В любом заключении эксперта пишется " перед экспертом были поставлены на разрешение следующие вопросы и т.д.". Суд когда назначает он ставит вопросы, Вы проводите независимую по договору Вы ставите.

ст. 421 ГК РФ.

и эксперт должен выполнить условия договора.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Василий.

1)Ну вообще все зависит от договора конкретно, а точнее о какой именно экспертизе идет речь.

2)Но если вы укажите вопросы, то явно лишнее это не будет, то есть вы указываете перечень определенных вопросов, а так же иные вопросы, необходимые для ответа по данной экспертизе.

3)Иначе потом могут возникнуть споры, что вам нужен был обязательно тот вопрос, а эксперт посчитал, что он не важен.

ст.309, 421, 779-783 ГК РФ