Особый порядок рассмотрения дела и его применение - статьи, на которые распространяется и Гашение судимости при условно-досрочном освобождении - реальное освобождение или срок по приговору? и Судимость и

• г. Иваново

Скажите пожалуйста,1)что такое-особый порядок рассмотрения дела и на какие статьи распостраняется,2)и второй вопрос-если по тяжкой статье уходят по УДО, то судимость гасится от реального освобождения или от срока по приговору и 3)если не погашена судимость, можно ли уехать за границу на отдых или на ПМЖ, за ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. В УПК есть спец. глава,посвященная особому порядку.расспространяется на статьи где максимальный размер наказания не превышает 10 лет лиш. свободы.2.от реального освобождения. 3Да, при выезде из России проблемы возникнут. Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, с территории РФ не выпустят. В базе Информационного центра ГУВД РФ (ИЦ ГУВД РФ) информация о имеющейся судимости есть, а именно ею будут руководствоваться пограничники при проверке лица, выезжающего из страны.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В настоящее время Конституционный Суд РФ может установить особый порядок, который будет предусматривать допуск осужденного гражданина, который не отбыл и не освобожден от наказания, за границу в экстраординарных случаях. Такими случаями могут быть, например, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника.