Попал в ловушку - нарушил ли я ПДД, развернувшись в незнакомом дворе?

• г. Екатеринбург

Заехал во двор, который мне не известен в целях развернуться. Все заметено снегом и плотно утрамбовано, что не было видно бардюрного камня и никак не мог из-за этого определить, что это пешеходная зона, по скольку это, действительно, было не возможно. Нарушил ли я правила ПДД? Повторюсь, двор мне ранее не был известен, там впервые.

Ответы на вопрос (3):

В пешеходной зоне движение любых транспортных средств запрещено. Велосипедисты в возрасте до 14 лет могут передвигаться в пределах пешеходных зон (п. п. 24.3, 24.4 ПДД).

Водитель, въехавший на транспортном средстве в пешеходную зону, может быть привлечен к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Согласен с вами, если можно определить, что зона, на которую заезжает ТС является пешеходной. А если это сделать невозможно в связи с погодными условиями?

Пеш.зона обозначается дорожным знаком, а не бордюрным камнем. Бордюрным камнем отделяют тротуар.