Негражданка РФ с РВП - Возможность получения пенсии по потере кормильца для себя и своих детей

• г. Ростов-на-Дону

Я не гражданка РФ.Имею РВП, мои несовершеннолетние дети граждане РФ.У нас произошла трагедия в мае 2012 скончался мой супруг, гражданин РФ.Мне и моим детям отказали в выдаче пенсий по потере кормильца, ссылаясь на неимение гражданства РФ.Могу ли я через суд добиться выдачи пенсий по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Дети граждане РФ, поэтому право на пенсионное обеспечение имеют. Но они маленькие и сами обратиться с заявлением не могут. А у Вас, как у законного представителя заявление не принимают, т.к. не являетесь гражданином РФ. А должен ли законный представитель граждан РФ сам в обязательном порядке быть гражданином РФ?

Пока до суда, напишите свой вопрос на сайте www.pfrf.ru. Только по тексту где ",ссылаясь на неимение гражданства РФ", пишите ",ссылаясь на неимение у меня гражданства РФ".