Ипотека, брачный договор и кредитная история - что нужно знать перед покупкой квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Брали квартиру в ипотеку и на первый взнос дал я с продажи родительской квартиры. Но есть одно но составили брачный договор что при разводе квартира будет ее так как банк запросил меня вывести из сделки так как у меня плохая кредитная история.

Ответы на вопрос (9):

А вопрос в чем заключается?

Имею ли я право на раздел квартиры?

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Ст. 42 СК РФ

Следовательно изменить условия или расторгнуть брачный договор можно исключительно в судебном порядке.

Существуют определенные алгоритмы действий по данному поводу

Так это возможно всетаки сделать если я поверил жене на словах.

И в чем вопрос?

Квартира при разводе достанется жене.

А что нельзя оспорить брачный договор что я пошел на такое что бы взять ипотеку. И первую сумму внес с продажи своей квартиры

Здравствуйте

Можно оспорить, если положения договора ущемляют права одной из сторон.

Можно договор признать недействительным, поскольку ставит вас в крайне неблагоприятное положение. Вы остаётесь без жилья вовсе и без какого-либо иного имущества.

Тогда иск в суд о признании недействительным брачного договора подавайте и разделе совместно нажитого имущества с учетом Вашего вложения.

Подробнее ➤