Инвалид второй группы борется за возврат незаконно удержанных денег - история обращения в ФССП и суд.

• г. Екатеринбург

Инвалид второй группы получает пенсию, по решению суда приставы в течении двух лет вычитали с его пенсии сумму задолженности, оставляя инвалиду суммы менее прожиточного минимума. Недавно он обратился в Фссп с просьбой оставлять прожиточный минимум. С ним согласились и теперь оставляют минималку от пенсии. Может ли он обратиться в суд о возврате незаконно удержанных денег за истёкшие два года?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это невозможно. Прожиточный минимум оставляют на будущие взыскания. По заявлению должника. Не на прошлые.

Какие основания для возврата у вас когда он выплачивать продолжает задолженность?

Не может, так как этот размер установлен с момента принятия решения по обращению

Нет, подобное невозможно.

Оставление прожиточного минимума носит заявительный характер, т.е. производится по мере подачи заявления

Здесь нет незаконно удержанных денег, так как возврат МПМ производится только после изъявления Ваше на то воли, т.е. подачи соответственного заявления