Передача имущества в России - налоги и возможные риски

• г. Нью-Йорк

Я почти всю жизнь живу в США, последний раз была в России в 1996 году. Однако, я до сих пор владею собственной квартирой в Москве, мне уже много лет и я решила еще при жизни заняться передачей имущества молодому поколению. Так как никто из моих собственных детей не заинтересован в этой квартире, я хочу подарить ее своей племяннице. Вопрос: взимается ли в этой ситуации какой нибудь налог в пользу государства?

Ответы на вопрос (3):

Если вы гражданка России, то для, вас никакого налога не будет. А вот племянница заплатит налог на дарение 13%,так как не является вашей близкой родственницей. Вам лучше сделать куплю-продажу. Тогда ни у кого никакого налога не возникает

В данном случае наверное будет налог

Оформите договор купли-продажи. К сожалению тетя и племянница не являются близкими родственниками поэтому ваша племянница заплатит налог 13% при дарении.