Необходмо ли отправить ответчику копию письменных пояснений по иску в порядке ст. 35?

• г. Саратов

Хочу предоставить суду письменные пояснения по иску в порядке ст. 35. Уважаемые юристы, должна ли я в этом случае отправить копию данного пояснения ответчику?

Ответы на вопрос (4):

Да и в этом случае нужно направить ответчику копию вашего пояснения

Здравствуйте. Если иск уже рассматривается, если это не отзыв на возражения ответчика, не возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, не уточненное исковое заявление (ст.39 ГПК РФ), то на Ваше усмотрение, можете направить копию предварительно, а можете не отправлять. Критических последствий это не повлечет. Даже если предварительно не направите, а огласите свои пояснения к иску в судебном заседании, а затем попросите суд приобщить к делу свои объяснения в письменном виде, такой вариант также приемлем. На доводы ответчика о том, что он желает ознакомиться с представленными Вами объяснениями, суд может объявить перерыв и представит ему такую возможность, а может и отказать, разъяснив, что только что истец озвучил свои объяснения в судебном заседании.

Не нужно

Доброе утро!

Нет, не обязательно направлять.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.