Основания решения суда - письменные пояснения к иску или споры в ходе судебного заседания?

• г. Москва

Пжл, ваше мнение или по опыту. На отзыв ответчика составлены возражения и пояснения истца. В ходе судебного заседания ответчик начал придумывать то, чего и в помине не может быть. Судья должен принимать решения на основании письменных пояснений к иску или принимает решение на основании, кто больше придумает в прениях? Решение не получено еще. После суда, после переваривания всех слов, мыслей и высказываний, понимаешь, что после придумок ответчика в состоянии шока не все получилось высказать на суде, а все доказательства изложены на бумаге. Смущает слово состязательность из ГПК. Можно ведь много чего наговорить, а по факту доказательства на бумаге.

Ответы на вопрос (1):

Суд принимает решение исходя из доказательств, предоставленных сторонами, а не только объяснений сторон. То есть должна быть совокупность доказательств и никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы, в том числе и голословное объяснение какой-либо из сторон.