Возможно ли возразить на требование налоговой по поводу возврата подоходного налога из-за договора купли-продажи между родственниками?

• г. Волгоград

Можно ли написать возражение на требование налоговой по поводу возврата выплаченного подоходного налога? 3 года подряд подавалась декларация на возврат подоходного налога, проходили камеральную проверку, приходили выплаты. А в 2023 году налоговая вдруг установила, что договор купли - продажи заключен между родственниками. Могу ли я возразить на уменьшение суммы, так как здесь не только моя вина:

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да вполне можете подать возражение на требование налоговой по поводу возврата выплаченного подоходного налога.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности принятого решения ИФНС (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

Удачи

Если деньги получены из-за ошибки налоговой, он не должен платить пени — только вернуть эту же сумму.

Взыскать ошибочно перечисленный НДФЛ налоговая может только в течение трех лет после того, как вынесла решение о предоставлении вычета. Удачи