Какие права есть участникам приватизации квартиры по соц найму после развала семьи?

• г. Тюмень

Кто может принять участие в приватизации? В квартире по соц найму были прописаны я мои дети, супруг и свекровь. Через много лет дом попал под снос. За это время наша семья развалилась. Муж выписался из квартиры и уехал. Я с детьми тоже покинула эту квартиру. Сейчас бывшая свекровь получила новую квартиру и договор соц найма, в котором я главный квартиросъёмщик и так же в договоре указаны мои дети и бывший муж. Один сын уже совершеннолетний, второму уже 16 лет, в квартире этой мы не зарегистрированы.

Ответы на вопрос (7):

Все зарегистрированные

Наталья, в приватизации могут участвовать:

- Участвовать в приватизации могут все зарегистрированные в квартире лица

- Согласно закону о приватизации № 1541-1 от 4 июля 1991 г., бесплатная приватизация доступна для граждан России один раз в жизни. Исключение делается для тех, кто участвовал в приватизации до 18 лет (ст. 11, Закона N 1541-1): после совершеннолетия можно ещё раз приватизировать жильё.

- Если кто-то из зарегистрированных не хочет участвовать в приватизации, он пишет отказ. При этом за таким человеком сохраняется право бессрочного проживания в данной квартире

- Для дальнейших сделок с недвижимостью разумнее приватизировать квартиру на всех зарегистрированных – покупатели крайне неохотно идут на сделки с «вечными жильцами» (отказавшимися от приватизации).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Но мы там не зарегистрированы. А договор соц найма выписан на меня.

На приватизацию имеют право все, кто проживает в квартире по договору социального найма, в том числе несовершеннолетние дети. Например, если один родитель приватизирует жилье, а его ребенок проживает с другим родителем, то несовершеннолетний имеет право на долю в приватизированной квартире.

Если ребенок проживает в квартире, которую приватизируют, и зарегистрирован в ней, то он в обязательном порядке получает долю в жилище.

А если не отец, не мать не зарегистрированы в этой квартире, и ребёнок там не зарегистрирован. Но мы все указаны в договоре соц найма.

Все кто указан в новом договоре имеют право на приватизацию, но сначала нужно зарегистрироваться в квартире

А если не я не дети не хотят участвовать, то нужно разрешение органов опеки? Напоминаю, дети не прописаны в квартире и мы родители тоже.