Судья отказала в уточнении предмета иска без указания права на обжалование - что делать в такой ситуации?

• г. Вологда

Судья не приняла уточнение предмета иска вынесла определение об отказе без указания в этом определении о праве обжалования определения. Там уточнение по восстановлению на работе если я обращусь с новым иском как она пишет то срок будет точно пропущен. У меня первый раз такое чтобы не приняли иск но не написали что основание-это изменение основания и предмета иска. Она написала что ранее предметом иска не являлись эти требования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Исходя из положений процессуального законодательства, указанное определение не подлежит самостоятельному обжалования.

Так, суды указывают, что из взаимосвязанного содержания статей 39, 331, части 2 статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что определение суда об отказе в принятии к производству уточненных исковых требований от 21.07.2021 не может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции (поскольку возможность обжалования определения об отказе в принятии к производству уточненных исковых требований не предусмотрена, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу). В связи с чем кассационная жалоба на такое определение подлежит оставлению без рассмотрения по существу на основании пункта 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2022 N 88-2748/2022 по делу N 2-4841/2021; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.10.2023 по делу N 88-22794/2023, 2-1209/2023).

Приведенные позиции являются позициями суда кассационной инстанции, но логика такая же, как и для апелляционного обжалования.

В этом контексте, действия судьи являются верными.

С уважением, Соков Д. А.