Могут ли предмет и основание иска измениться одновременно при изменении основания иска?

• г. Киров

Иск подан о взыскании штрафной неустойки за просрочку, в суде меняют основание иска, пункт договора с ответственностью за качество и мотивируют некачественно выполненными работами. Меняется ли одновременно предмет и основание иска. Я считаю, что да, а суд принял ходатайство и считает что изменено только основание, т.к. в том и другом случае предмет - штрафная неустойка.

Ответы на вопрос (1):

39 ГПК РФ-истец имеет право изменить основание ИЛИ предмет иска!