Нарушение закона при выплате алиментов - как защитить свои права?

• г. Воронеж

Есть алименты на троих детей 50% заработка. Есть моральный вред 50% и удовлетворение ходатайства оставлять прожиточный минимум. Но деньги за моральный вред все равно перечисляют, хотя они не первой очереди и по закону должны бывть пока на паузе. Как быть? Пристав говорит, что платит работа, а он ни при чем. Он направил ИП на 50% за моральный вред. Куда жаловаться? На работе говорят, что могут 20% добирать, хотя 70% по закону только для алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Старшему судебному приставу подать жалобу

Моральный вред не распространяется на возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Значит вправе удерживать не более 50 % от ЗП и иных доходов.

Если обратится к статье 111 Очередность удовлетворения требований взыскателей ФЗ № 229-ФЗ, то видим, что алименты и моральный ущерб являются первыми очередями при удержании долга -

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

50 % ЗП бухгалтерия обязана распределять пропорционально и у вас будет копиться задолженность по алиментам

Приставу подать заявление о проверке работодателя на правильность удержаний денег из ЗП и работодателю жалобу и требование вернуть лишне удержанные деньги.