Аллименты - моя история с исполнительным производством

• г. Симферополь

Такая ситуация. Аллименты я платила добровольно несколько месяцев по 10 тыс. (По решению суда назначено 18 тыс.).

В декабре пришло на электронную почту письмо от госуслуг о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное. Производство по исп. Листу. Я пришла к приставу, сказала, что плачу, озвучила сумму. Пристав сказал, что с января я должна буду платить полную сумму (18 тыс), неважно сколькими платежами и прислать в начале февраля скрины платежек. В середине январе я оплатила половину и собиралась в конце января оплатить 2-ю половину. Но. 26-го января пришло постановление об обращении взыскания на ден. средства. Все счета арестованы и снимают деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, скорее всего Вам насчитали задолженность за прошлый период, нужно материалы ИП смотреть.

Как только задолженность будет погашена, арест со счетов снимут. Вы можете сейчас направить заявление об оставлении прожиточного минимума.

На алименты не распространяется.

Ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Верно, только через мобильное приложение я не вижу заголовка в части, что это об алиментах

Значит у вас долг имеется. Пристав обязана была вам выдать или выслать на Госуслуги Постановление о расчёте задолженности, т.к. вы же не полностью платили алименты. Истребуйте у пристава документы и если не согласны с суммой долга, то в течении 10 дней с даты получения Постановления вправе обжаловать у руководителя пристава или через суд (КАС РФ).

Исходя из заданного Вами вопроса у Вас образовалась существенная задолженность по уплате алиментов, установленных судов. Поэтому закон предусматривает возможность удержания в подобных случаях из заработной платы и иных выплат должника да 70 % их размера вплоть до ее погашения. Поэтому вряд ли Вам удастся оправдаться, ссылаясь на устные договоренности с судебным приставом-исполнителем.