Отец ребенка снизил алименты до минимума и нарушает обязанности - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Златоуст

Отец ребенка платил алименты по решению суда 1/4 часть от заработной платы, на то время это составляло 5 т.р., потом он сменил работу и соответственно снизил доход на ребенка до 500 рублей, при этом получает высшее образование и ездит на машине, и имеет не официальный доход и при этом никак не общается с ребенком. Возможно ли лишить родительских прав и при этом, чтобы ребенок сохранил свои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна, лишение родительских прав трудоемкий процесс и размер алиментов не является весомым основанием. Злостная неуплата алиментов может служить основанием для лишения. Родители лишенные родительских прав теряют все права на ребенка, в том числе права на получение от него содержания в будущем, однако согласно ст.71 СК РФ лишения прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Удачи.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ст.71 СК РФ).