Возможно ли лишить родительских прав отцу после долгого отсутствия и невыплаты алиментов?

• г. Киров

Мы в разводе, отец не видел ребенка уже почти 6 лет, (сейчас ребенку 8 лет), не проявляет никакого желания участвовать в его жизни. Алименты платит с официальной заработной платы 1200 р всего 300 р. в месяц. Возможно ли при таких условиях лишить родительских прав для усыновления ребенка моим мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Основания лишения родительских прав установлены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Так, по основанию отсутствия воспитания со стороны отца возможно лишение родительских прав. Но такие дела очень проблематичны в морально-этическом плане. Если отец на суде будет придерживаться позиции, что ребенка люби и хотеч с ним видется, принимать участие в воспитании и т.п., то с достаточно большой вероятностью, Ваш иск о лишении родительских прав суд не удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Отец не воспитывает ребенка, ребенку уже семь лет, он его не видел уже в течении 5 лет, не участвует в его жизнедеятельности, алименты платит - 1200 рублей в месяц, как лишить его родительских прав?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Бывший муж, с которым я уже 5 лет в разводе, ни разу не платил алименты ребёнку, никакого участия в воспитании ребёнка не проявляет и не общается с ним. Можно ли как-то лишить его родительских прав, Ирина.

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

С бывшим мужем в разводе уже почти 5 лет. Есть дочь шести лет.

Сейчас нахожусь в браке, нынешний муж проявляет желание лишить родительских прав бывшего мужа и удочерить дочь мою.

Бывший муж не принимает никакого участия в жизни и воспитание ребёнка, согласен написать заявление об отказе от родительских прав и согласие на удочерение ребёнка.

Подскажите, какие документы бывший муж должен написать, в каком количестве и заверить нотариусом?

Какие наши дальнейшие действия после получения от бывшего мужа таких бумаг?

У меня такой вопрос: мы с мужем не живем уже 4 года, в разводе. Он платит алименты на ребенка 2000 р. (не официально, но через почту) если я подам на алименты, то он будет платить 1200 т.к у него зарплата официальная минималка. Могу ли я лишить его родительских прав, если он кроме алиментов никак не участвует в жизни ребенка?

Скажите пожалуйста, я с мужем официально в разводе, ребенку 8 лет. Могут ли его лишить родительских прав, так как он не учавствует в жизни ребенка зная что ребенок инвалид детства, на праздники и на день рождения не уделяет никакого внимания ребенку?! алименты платит не всю сумму и не регулярно..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких основаниях я могу лишить отца родительских прав после развода, если на алименты я не подавала по договоренности с бывшим мужем. Отец ребенка не видел больше 2.5 лет, никакого участия в жизни ребенка не принимает. Не звонит, не приезжает, иногда переводит некоторые суммы денег. Хотелось бы лишить его прав на ребенка, чтобы ребенок имел возможность усыновления и проживание в полной семье. Алименты мне не нужны, нужен просто его отказ от род. прав.

Спасибо за ответ. Я разведена. Ребенку 2 года. Отец не общается с сыном. Алименты он платит. Я бы хотела лишить его родительских прав. Или сделать все, что бы он не имел ни каких прав на ребенка. Возможно фиктивное усыновление, т.е. отказ от ребенка в пользу усыновления. Либо лишить его родительских прав. Отец не против. Если отказаться от алиментов, и он не будет их платить некоторое время, то его лишат родительских прав? Как сделать так, что бы он не имел прав на ребенка? Спасибо.

Ситуация следующая, я с бывшим мужем в разводе, ребёнку 6 лет из них 3 года он вообще ни разу не видел ребёнка, не интересовался его жизнью, никаким образом не участвовал в его жизни, кроме уплаты алиментов назначенных по суду. Сейчас он изъявил желание отказаться от ребёнка с возможностью последующего усыновления ребёнка. Подскажите пожалуйста, возможно ли его лишить род. прав и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение