Возможно ли лишить родительских прав отцу после долгого отсутствия и невыплаты алиментов?

• г. Киров

Мы в разводе, отец не видел ребенка уже почти 6 лет, (сейчас ребенку 8 лет), не проявляет никакого желания участвовать в его жизни. Алименты платит с официальной заработной платы 1200 р всего 300 р. в месяц. Возможно ли при таких условиях лишить родительских прав для усыновления ребенка моим мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Основания лишения родительских прав установлены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Так, по основанию отсутствия воспитания со стороны отца возможно лишение родительских прав. Но такие дела очень проблематичны в морально-этическом плане. Если отец на суде будет придерживаться позиции, что ребенка люби и хотеч с ним видется, принимать участие в воспитании и т.п., то с достаточно большой вероятностью, Ваш иск о лишении родительских прав суд не удовлетворит.