Через некоторое время после продажи автомобиля водитель взял больничный, на что это может повлиять?

• г. Ангарск

Я, начальник небольшой бюджетной организации. В декабре 2004 года служебный автомобиль из-за предельного пройденного моторесурса был продан в народное хозяйство. Как я понимаю, водитель проданного автомобиля подпадает под сокращение. Через какое время его можно уволить и как будет начисляться зарплата за период с момента продажи автомобиля до увольнения водителя? Через некоторое время после продажи автомобиля водитель взял больничный, на что это может повлиять? Как правильно должна быть оформлена запись в трудовой книжке водителя на момент его увольнения?

С уважением, Виктор!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Несколько моментов по вашим вопросам. Вы можете уволить водителя по сокращению в случае, если эта должность у вас исчезает как таковая и нет других подобных и вакантных. Если вы уволите водителя и в то же время купите новый автомобиль и наймете нового водителя, то это будет нарушением. Смысл в том, что вы можете уволить сейчас водителя по сокращению только в случае, если невозможно перевести его (с его согласия) на другую работу. В случае возникновения спора вам нужно будет доказать, что работник либо отказался от перевода на другую работу, либо у вас не было возможности перевести его (отсутствие вакансий и работ). (ст. 81 ТК) Во-вторых, при увольнении по сокращению вы должны предупредить работника персонально и под расписку о предстоящем увольнении за два месяца.

Однако, вы можете с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Зарплата начисляется за эти два месяца как обычно. По факту увольнения в соответствии с ТК вы выплачиваете работнику выходное пособие. (Статья 178.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.) Что касается больничного, то просто в соответствии со ст. 81 ТК не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (т. е. пока он на больничном). С уважением,

Уважаемый Виктор!

На самом деле продажа служебного автомобиля вовсе не влечет в обязательном порядке сокращения должности водителя. Во-первых, организация может купить другую машину. Во-вторых, организация может арендовать машину. В последнем случае ей также потребуется штатный водитель.

Если же организация не планирует указанных выше действий и водитель соответственно не нужен, может быть осуществлено сокращение указанной штатной единицы. Порядок сокращения штатов регулируется ст. ст. 178-181 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работник предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Таким образом, должен быть издан приказ о сокращении должности водителя с предстоящей через как минимум два месяца датой указанного сокращения. Работник должен быть ознакомлен с данным приказом. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. В течение срока работы с момента уведомления и до момента увольнения работнику выплачивается заработная плата оговоренная трудовым договором.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вместе с тем работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

С уважением, Демидова Н.Г.