Бывший муж не получил решение суда, но требует свои права - как заставить его действовать?
50₽ VIP

• г. Москва

Развелась почти 2 года назад. Бывший муж не получал решение суда, в суд не ходил, повесток не получал, печать в паспорт не ставил. На днях спалил мне дом, сейчас покупаю новый, старый буду восстанавливать или продавать, пока не знаю. А он опять начнет претендовать. По его паспорту мы в браке. Хочет доказать, что я развелась типа незаконно, а мне с детьми жить просто негде. Боюсь совершать какие либо сделки, что бы это не оказалось совместной собственностью. Как заставить его получить решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Не вижу необходимости в этом.

Берите решение суда и получайте в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака

Анна, Ваши опасения напрасны. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Если, по мнению бывшего супруга, решение незаконно, то он должен его обжаловать. Во всех остальных случаях претензии его безосновательны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Анна!

Брак расторгнут, свидетельство о расторжении в ЗАГСе получите.

Анна, здравствуйте! Если Ваш муж не получил свидетельство о расторжении брака, это не говорит о том, что ваш брак не расторгнут!

У меня печать о разводе в паспорте стоит.

Брак расторгнут с момента вступления в силу судебного решения. Слова бывшего мужа в данном случае не имеют значения. Все, что Вы приобретаете - это Ваше личное имущество. Ранее приобретенное может быть разделено.