Борьба за жилищные права - как защитить себя от недобросовестного собственника

• г. Ростов-на-Дону

Квартира, купленная взамен той, где были прописаны двое, не отвечает никаким требованиям. Нет сантехники, кухни, даже дивана, нет ни одного стула. Некуда складывать вещи: только в чемодан. Нет стиральной машинки. Сделка купли-продажи недействительна. Дочка окажется на улице, даже если я приобрету все необходимое за свой счёт. Прошло 3 года с тех пор, как мы остались без жилья. Дочке приходилось все это время спать в коридоре единственной оставшейся квартиры с мебелью. Как отстоять права на жильё, если собственник моя родная мать?

Ответы на вопрос (3):

Сделку может признать недействительной только суд.

Не совсем понятно в результате чьих действий возникла такая ситуация, но всем необходимым, в том числе жильем и необходимыми условиями для проживания, ребенка должны обеспечивать родители.

У бабушки нет обязанности обеспечивать внуков жильём.

Прописка детей не порождает обязанность бабушки предоставить жильё.

Или у Вас есть письменный договор с бабушкой, что она обязуется предоставить?