Оформление приобретения участка с задатком и отсрочкой полной оплаты

• г. Краснодар

Хочу приобрести участок, но полной суммой не располагаю. С продавцом договорился, что дам задаток, а остальную сумму в течении 4 месяцев.\как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Максим,добрый день! Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Рекомендую оформить нотариально.

Вам лучше всего заключить договор купли-продажи с отсрочкой платежа. В самом договоре пропишете график выплат. Таким образом, Вы будете уже собственником участка, но с имеющимся обременением: ипотека в силу закона. Когда полностью расчитаетесь с продавцом (обязательно берите расписки в получении денег, либо делайте перевод с указанием назначения платежа: оплата по договору купли-продажи...), подаете заявление в росреестр и обременение снимается.

Может помочь в составлении договора.