Продажа комнаты на материнский капитал - как правильно оформить сделку и выделить долю для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Вологда

Куплена комната в общежитии на мат. капитал, выделены доли на меня (вдова, комната куплена после потери мужа) и двоих моих детей, один взрослый ребёнок и один несовершеннолетний. Очень хочу продать комнату. Знаю, что продать комнату можно только с разрешения опеки. Подскажите, пожалуйста, всю последовательность моих действий, с чего начинать и какие собирать документы, для того, чтобы продать комнату? У младшей дочери выделена также доля в квартире, в которой мы живём, можно ли после продажи комнаты выделить ещё одну долю в этой же квартире для реализации права по маткапиталу? Или необходимо покупать другое жильё и там ей выделять долю?

Ответы на вопрос (1):

Да, ещё одну долю в квартире выделить можно.

Вам надо получить разрешение в опеке. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности у ребёнка на комнату, с Вас согласие, что выделите в своей квартире долю пропорционально доле ребёнка в коммуналке. Документы о собственности на Вашу квартиру