Как решить проблему со сменой школы для повторения 9 класса после прогулов и несданных экзаменов?

• г. Москва

Проблема: сын 14,5 лет, 9 класс, зашкаливающий пубертат, школу прогуливает напропалую. Итог: академические задолженности по итогам первого триместра не сданы, к промежуточным экзаменам и ОГЭ не допущен. Из школы выходит со справкой "курс прослушал" и без аттестата. В данной школе категорически отказывают в оставлении на второй год (сейчас это красиво называют "повторное обучение"), мотивируют, что действительным в настоящее время законодательством такая форма обучения не предусмотрена. Но из того, что читаю в действующей нормативной базе, ни прямого, ни косвенного запрета, подобного нет. Т.е. просто данное ГБОУ не хочет портить свою репутацию. Сын согласен пойти снова в 9-й класс в другую школу, прекрасно осознаёт, что это исключительно его "косяк". Имеют ли нам право отказать в других школах в части зачисления в 9-й класс?

Ответы на вопрос (1):

Конституционный суд подчеркнул, что среднее общее образование является таким же обязательным, как и основное, и на него распространяются те же законные гарантии.

Отказать в приёме учащегося государственная или муниципальная образовательная организация может лишь в строго ограниченном числе случаев. К ним относится и индивидуальный отбор для профильного обучения или углублённого изучения отдельных предметов, указал КС.первостепенное значение в вопросах образования имеют интересы несовершеннолетних учащихся, а не персонала образовательных учреждений.

В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств. Порядок приёма детей в школу регламентируется Приказом № 458 от 2 сентября 2020 года "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ".

По общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Никакие иные причины недействительны, в т.ч. нельзя отказать из-за регистрации в другом районе и т.п.