Набор в первый класс - школа отказала родителям, но обещала принять всех, и в итоге ограничила количество мест до 100 человек

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация, ребёнок должен поступать в первый класс мы заняли очередь в школу по нашей прописке (принимали там всех не смотря на прописки, льготы и т.д) очередь была живая мы дежурили и днем и ночью, далее из школы вышел сотрудник и успокоил сказал что не волнуйтесь мы примим все заявления и люди от радости пропустили места в других школах или не пошли занимать их,а вчера мы приходим в школу а нам говорят что се набор окончен набрали 100 человек и все, но мы не в курсе были что набирается всего 100 человек, далее нас оставшихся отправили с отказами в департамент образования (это будет в четверг) законны ли действия школы? И разве они не обязаны принять детей которые относятся к школе по прописке в первую очередь и льготников, таая ситуация что тут отказали и в других школах мест уже нет, самое лучше это если устроят куда-то далеко от дома и в саму плохую школу где всегда недобор район у нас юзао школа 17

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением на имя директора школы. У Вас должен быть письменный со ссылкой на законодательство ответ, по каким критериям производился набор детей в первый класс. Ответ возможно будет обжаловать в вышестоящую организацию либо в суд.