Как разрешить ситуацию, если у человека две прописки - в Липецкой области и Луганской Народной Республике?

• г. Луганск

Что делать если у человека две "прописки": одна на территории Липецкой области, а вторая - на территории Луганской Народной Республики?

Ответы на вопрос (8):

Все постоянные, что ли?

С уважением.

В МВД заявление

Только и всего

После продажи дома (договор от 20.11.2023 г.) бывший хозяин дома, согласно домовой книги прописан в Луганской области с 21.01.1992 г., и до настоящего времени не снялся с регистрации места жительства ни в Луганской области (УССР) ни в ЛНР, поскольку, согласно паспорта РФ от 05.06.2002 г., место его жительства зарегистрировано в Липецкой области?

Не надо никакие заявления НИКУДА ПИСАТЬ! Только согласно домовой книги?! Это ни о чем! Нет никакой Луганской области УССР, есть ЛНР, есть паспорт гражданина РФ и зарегистрированы Вы согласно данных МВД РФ в Липецкой области.

Пишите в МВД заявление

Бывшая хозяйка не может или не хочет сама сниматься с регистрации, а в паспортном столе от меня заявление о ее снятии с учета не принимают...

Если не хочет, то через суд, иск нового собственника о признании ее утратившей право пользования, иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. К иску обязательно приложите копию выписки Росреестра, о том, что Вы новый собственник, копию договора купли-продажи.

Если она согласна, но не может явиться, то можно взять бланк заявления на снятие с учета, оформить нотариальную доверенность на Вас и нотариус заверит ее заявление на бланке МВД на снятие с регистрационного учета, но придется вызывать на дом нотариуса.