Ответственность Яндекс такси за выдачу чека - что делать, если водитель отказывается предоставить документ?

• г. Воронеж

Как получить чек за поездку на Яндекс такси? Я заказал такси через приложение Яндекс для поездки от вокзала, так, как я приехал из командировки. Обычно я оплачивал картой, но в этот раз поставил "наличные" потому что заказал 2 машины по разным маршрутам. По прибытию на место я попросил у водителя квитанцию для отчетности своему руководству. Водитель не предоставил данный документ по причине его отсутствия. Я обратился в Яндекс с просьбой прислать мне чек, но они отказались, сославшись на ФЗ №54 и прислали мне только отчет о поездке. Отвечает ли Яндекс за своих водителей? И обязаны ли они выдавать чек, если водитель этого не сделал?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обязаны

ЗДРАВСТВУЙТЕ. А какой закон их к этому обязывает?

Квитанцию об оплате выдаёт водитель по вашей просьбе. Если поездка закончилась и вы не взяли квитанцию, можете запросить её в таксопарке.

Для получения чека за поездку при оплате наличными, вам потребуется:

Откройте приложение и перейдите в раздел "Мои поездки"

Выберите поездку, которую вы оплатили наличными

В открывшемся окне с деталями поездки нажмите на кнопку "Получить чек"

Введите адрес электронной почты, на который хотите получить чек, и нажмите "Отправить"

ФЗ О Защите прав потребителей

Еще есть правила перевозки пассажиров и багажа

Целый день переписывался с поддержкой Яндекса, но безрезультатно. Ссылаются на ФЗ №54. Якобы там сказано что чек может выдать только тот, кто принимает деньги. И т.к. я платил наличными, сервис в этом не участвовал и не может выдать чек. Получается что либо ФЗ №54. противоречит Постановлению Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 либо они его неправильно трактуют. Куда можно пожаловаться на Яндекс?