Можно ли перевести диспетчера без его согласия и поставят ли прогул за отказ работать в другом депо?

• г. Саранск

Я работаю диспетчером троллейбусного депо, а после больничного мне говорят выйти диспетчером автопарка без моего согласия. Сказали, что если не выйду в автопарк, то поставят прогул. Ребёнок у меня на инвалидности. Имеют ли право меня перевести и поставят ли прогул если я не выйду работать в автопарк?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключения установлены ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК. К ним относят, например, аварию, стихийное бедствие, простой, вызванный чрезвычайным обстоятельством. Просто из-за производственной необходимости перевести сотрудника на другую работу без его согласия нельзя.

Защищайте свои права