Какую сумму по закону возможно требовать с ответчику в иске если тебя оклеветали и опорочили честь и достоинство на работе

• г. Казань

Какую сумму по закону возможно требовать с ответчику в иске если тебя оклеветали и опорочили честь и достоинство на работе

Ответы на вопрос (6):

День добрый. Закон не устанавливает размеров таких компенсаций. Вы сами их определяете, исходя из обстоятельств дела.

Если сумма покажется высокой, как ответит суд или что назначит?

День добрый. Если сумма, которую Вы потребуете, суду покажется завышенной, то суд просто ее снизит до той, которую посчитает адекватной нарушению.

В законах РФ нет четко определенной суммы для взыскания при таких нарушениях прав истца. Сколько считаете нужным, столько и укажите.

Если сумма покажется высокой, как ответит суд или что назначит?

Суд установит сумму возмещения, с учетом положений ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ. Если будете не согласны с вердиктом суда, - вправе подать апелляционную жалобу.