Как защититься от требований вернуть аванс на фрилансе - опыт исполнителя

• г. Орёл

Работаю на фриланс бирже выполнил заказ человеку но не понравилось, сделал презентацию но ТЗ отличалось от нужного, и мне еще надо было оформить дизайнерски, в общем другдруга не поняли, но он мне оплатил аванс в 50 процентов (1500 р) теперь требует вернуть, хотя работа сделана почти вся. и грозит вернуть или это мошенничество, что мне может быть и как поступить мне/ возвращать не хочется ибо я шел на все уступки человеку и даже сделал оформление дизайнерское! При чем потратил много времени, так мне еще и отзыв плохой оставили...

Ответы на вопрос (1):

В ваших действиях нет мошенничества, это гражданско-правовые отношения и если вы частично исполнили обязательства, то и взыскать с вас он не сможет. Можете просто не реагировать.