Может ли невестка отсудить через суд часть дома, если будет прописана сама или ребенок? Дом в собственности (я и два сына)

• г. Волгоград

Может ли невестка отсудить через суд часть дома, если будет прописана сама или ребенок? Дом в собственности (я и два сына)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, прописка не дает прав собственности на жилье.

Нет. не сможет.

Таких оснований законом не предусмотрено.

Наличие регистрации по месту жительства не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление КС РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П).Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Т.е., невестка не сможет отсудить через суд часть дома, поскольку у неё отсутствует право распоряжения Вашим имуществом.