Спор с соседями о продлении навеса - что делать и какие последствия?

• г. Краснодар

Решили немного продлить на несколько метров навес из-за того, что во время дождя постоянно мокрые ступени и дверь в дом. Навес получился, одна сторона от межи 0.5 м с другой 0.2 м (участок не ровный). С другой стороны у соседей огород, водосток на мой участок. Сосед требует отступить от межи метр, ему как он говорит будет тень, хотя там ничего не растёт, только деревья, которые стоят практически на меже. Правомерны его действия и чем это может для нас закончиться?

Ответы на вопрос (6):

Формально правомерны. Если тени нет, то будет вопрос решаться путем проведения экспертизы, главный акцент будут делать на противопожарные правила.

Здравствуйте Ирина.

Посторайтесь мирнодоговориться с соседом. Может подать в суд. А как суд решит не известно.

Его требования, ЗАКОННЫЕ.

Формально правомерны. Если тени нет, то будет вопрос решаться путем проведения экспертизы, главный акцент будут делать на противопожарные правила.

Если нет угрозы пожара, что перекинется на ваши строения, забор (если деревянный и др.), то суд будет на вашей стороне.

Добрый день. Забор из профиля. Деревянных и горючих материалов нет. А что тогда если противопожарные нормы соблюдены, навес не создаёт тень, но есть вроде нормы отступа от межи 1 метр?