Вечер добрый. Если родственник передавал деньги для покупки квартиры. Может ли он по суду востребовать ранее переданные деньги

• г. Нижний Новгород

Вечер добрый. Если родственник передавал деньги для покупки квартиры. Может ли он по суду востребовать ранее переданные деньги

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Передача денег была наличкой.

Не сможет ничего взыскать, если нет ни рисписки, ни переписки, записи разговора, которве подтверждают факт передачи денежных средств.

Даже если были свидетели? Последняя передача денег была в 2019 году

Свидетели не имеют значения в данном случае.

Деньги передавались на первый взнос на квартиру и погашение частичной ипотеки. Могут подать по статье обогащение?

Подать могут. Читайте мои ответы внимательнее.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Главное, не занимайтесь самодеятельностью

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Потому что при такой категории споров суд рассматривает только письменные доказательства, но не свидетельские.

Иногда делают так - подают заявление в полицию, по нему проводят проверку, берут письменные пояснения и если тот кто деньги получал не будет отказываться, то это станет письменным доказательством в суде.