Родственникам передали деньги на покупку у них земельного участка полная стоимость (под расписку).

• г. Санкт-Петербург

Родственникам передали деньги на покупку у них земельного участка полная стоимость (под расписку). Участок не переоформлен на мое имя, деньги не возвращают.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Обратитесь в суд к должнику с требованием о взыскании долга по расписке. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (должника)

Добрый вечер Елена. В соответствии с п.4 ст. 445 ГК РФ вы можете в суд о понуждении стороны которая, обязывалась заключить с вами договор купли- продажи, этот договор с вами заключить, расписка будет является доказательством, либо данная расписка является как займ тогда вы вправе требовать взыскании денжных средства + проценты за пользование этими средствами 8% годовых по ставке рефинансирования ЦБ РФ.