Регулирование совместного проживания детей в служебной квартире после развода - вопросы и возможные решения

• г. Москва

Бывший муж военнослужащий, выходит весной на пенсию, живёт в служебной квартире, которую ему предлагают оформить в собственность. У нас двое детей 9 и 11 лет. Развод оформлял он, через мирового судью, никакие документы я не подписывала, служебку дали при подписании документов от командира части о согласии, что дети будут проживать с ним, нотариального подтверждения нет. дети живут с ним в течение 5 лет. С детьми я регулярно вижусь, но последнее время дочь жалуется на неадекватное поведение отца и просит забрать к себе. Как сказала жена бывшего супруга, чтобы они получили служебку в собственность, нужно нотариальное согласие о проживании детей. Могу ли я оформить какой-то документ, чтобы без суда договориться? Чтобы он и жильё в собственность оформил на всех членов семьи и дочка со мной осталась?

Ответы на вопрос (4):

Служебное жилье нельзя оформить в собственность.

Пока непонятно, что со служебным жилье, как оно оформляеться, будет.

Обращайтесь к нотариусу и заключите соглашение. Однако, чтобы дать более точный ответ, как лучше и правильнее составить проект соглашения, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Юлия добрый вечер!

Вы хотите, что бы дети остались в служебной квартире?

Увольняемым военнослужащим согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности, на всех членов семьи. Дети должны быть вписаны в личное дело военнослужащего. И на них он тоже получит жилье.

Я так понял, что дети живут с ним, и еще он женился?

Расчет таков 33 кв.м - 1 военнослужащий

42 кв.м - 2 чел

3 чел и более по 18 кв.м. на человека.

Жилье передается как муниципальное с правом приватизации в равных долях на всех членов семьи.

Обращаю внимание, что ни каких доверенностей не нужно дети не совершеннолетние.

Проживать они могут и с вами

Служебное жилье не подлежит приватизации и не передаётся в собственность.