В чем заключается угроза для моего друга, обвиняемого в преступлении по статье 111 ч.1.?

• г. Челябинск

Мой друг год назад попал в нехорошую ситуацию, в ходе которой его обвиняют в преступлении по статье 111 ч.1. , в драке участвовало четыре человека, двое из них свидетельствуют против него, четвертого найти не могут, всю вину валят на моего друга. Что ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. ( ст.111ч.1УК РФ)

Лия! Грозит реальный срок лишения свободы. Избежать наказания-не быть признанным виновным. Это вопрос работы адвоката,который может "развалить" дело.

Если по делу будет установлено, что именно действиями Вашего друга причинен тяжкий вред здоровью, то квалификация не изменится и возможно реальное лишение свободы, если же данный вред здоровью причинен другими лицами, то действия каждого подлежат квалификации отдельно и возможно более мягкое наказание.