Неожиданная преграда - почему продажа квартиры после развода осложнена требованиями росреестра

• г. Хабаровск

Женщина имеет в собственности квартиру которую покупала находясь в браке за свои личные средства и оформляла полностью квартиру на себя. Сейчас решила продать, оформила сделку через мфц. После чего как документы были в росреестре, позвонили от туда и сказали, что нужна бумага от нотариуса (так как квартира покупалась в браке, но муж умер и она с ним развелась) что это за бумага, что муж умер и не может иметь претензий по поводу продажи?

Ответы на вопрос (3):

Муж имел право на долю (пока иное не установлено судом). Его долю делят наследники (сейчас без их участия квартиру не продать).

В Реестре же нет информации по кончине супруга, поэтому регистратор потребовал согласие супруга на продажу недвижимости.

МФЦ должно вам выдать документ о приостановке регистрации. В нем будет написана причина.

Бумага простая - нотариальное согласие мужа на продажу, так по закону.

Если он умер, то предоставьте свидетельство о смерти.