Оформление договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала и вопросы связанные с долями детей и возможностью приостановки сделки Росреестром.

• г. Челябинск

Оформляем договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала. Часть - наличными, часть - маткапитал. Получается - пока не расплатимся - квартира будет в залоге. Как лучше сделать с долями детей - сразу прописать в договоре купли-продажи, или лучше потом, оформив обязательство. Может ли Росреестр приостановить сделку, тк дети собственники и квартира не полностью оплачена?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Добрый День, перечень оснований для отказа и приостановления государственной регистрации прав на недвижимость приведен в положениях статей 27 и 26 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости".

Тот факт, что квартира оплачена не полностью, будет являться лишь основанием возникновения ипотеки в силу закона до момента полной оплаты имущества Покупателем Продавцу (статья 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации), но и этого Вы можете избежать, отразив соответствующее условие по соглашению с Продавцом квартирвы.

Оснований для приостановления или же отказа в регистрации права приведенное обстоятельство являться не будет.

Оформление в пользу детей сразу или потом - это сугубо Ваше самостоятельное решение.

Здесь нужно понимать лишь одно: оформив жилое помещение сразу и на детей, Вы избежите повторного обращения в Росреестр с заявлением о регистрации права и, соответственно, расходов на госпошлину и подготовку документов.