Как отказаться от некомпетентного ухода - советы и рекомендации.

• г. Ставрополь

Я оформил человека по уходу ей 1200 и стаж, знакомая соседка, как инвалид 1 гр, неделю назад я думала что она нормальная взрослая женщина, но она оказалась она неадекватная не хороший человек, могу ли я позвонить в СФР и отказаться от такого человека. Законом не запрещено.

Ответы на вопрос (6):

Звонком отказ не принимается. Нужно письменное заявление.

Онлайн можно или нужно ехать в город? Госуслуги или как то можно?

Здравствуйте. Заявление можно подать через МФЦ, почтой, через "Госуслуги". Это предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Помимо этого, как предусмотрено Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 16.08.2022) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы...", прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтверждается соответствующим заявлением. Извещение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Также можно направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вы можете направить заявление в СФР об отказе от ухода.

Как это сделать только лично в сфр ехать онлайн не как нельзя отправить заявление.

Если на сайте СФР есть такие заявления, то можете через этот сайт подать заявление. Можете через обращения на этом сайте направить заявление об отказе от ухода за инвалидом.