Как отменить продажу комнаты в коммуналке, если о ней не знали заранее?

• г. Санкт-Петербург

Соседка продала комнату в коммуналке. Мы об этом узнали, когда уже пришла новая собственница. Уведомлений мы не видели. Собственником одной из комнат является несовершеннолетний сын (собственник он один, родители не собственники). Можно ли отменить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Отменить - нельзя. Но если нарушены условия ст. 250 ГК РФ (если собственнику другой комнаты не направлялось уведомление с предложением о выкупе), то можно перевести на себя права и обязанности по сделке (выкупить комнату). Это делается в суде и за деньги, а при отсутствии денег на покупку суд откажется что-либо менять.

Можно перевести на несовершеннолетнего собственника права и обязанности покупателя по ст. 250 ГК, если он не был уведомлен о продаже комнаты.