Можно ли переизбрать председателя ПГК, если "старый" председатель находится на СВО, а деятельностью и.о. члены ПГК не довольны?

• г. Иркутск

Можно ли переизбрать председателя ПГК, если "старый" председатель находится на СВО, а деятельностью и.о. члены ПГК не довольны?

Ответы на вопрос (1):

Для решения данного вопроса необходимо проанализировать устав ГСК и другие утвержденные документы, которые устанавливают процедуру выбора и замещения должности председателя. Необходимо также ознакомиться с действующим законодательством РФ в области гражданских товариществ. Если уставом и законодательством не предусмотрено продление полномочий старого председателя в случае, когда на собрании был выбран новый, но убежавший за границу от мобилизации, то вероятнее всего, старый председатель не может продлить свои полномочия. Однако, если выявится, что устав или законодательство предусматривают такую возможность, то старый председатель может продлить свои полномочия.