Наследственные споры - как защитить свои права при наличии скрытых активов

• г. Красноярск

Отец детей умер. Проживал отдельно с родителями. Через 6 мес вызвали вступать в наследство несовершеннолетних (мы не в браке были). Нотариус зачитал перечень наследуемого, там отсутствует автомобиль умершего. ПТС на авто перед смертью осталось у меня, знаю, что точно не продавал и не передавал никуда. Авто старенькое, но целое, из нюансов-умершего в нём обнаружили. На похоронах родственники обсуждали (думали что я не слышала), как отмоют его и продадут в зону СВО. Я сказал, это же наследственная масса, сделали вид, что не слышали.

Нотариусу скрины ПТС передала, что то ещё предпринимать нужно с моей стороны?

Ответы на вопрос (18):

Запрос в ГИБДД можно отправить о текущем состоянии авто

Это любой человек может сделать?

Добрый день

Ждать ответа из ГИБДД по запросу нотариуса о сведениях о наличии в собственности данного авто. Если такие сведения будут отсутствовать-подавать иск в суд, оспаривать сделку и включать в наследственную массу.

Здравствуйте. А как узнать, какая сделка была или в утиль сдали или ещё что-то? Из гаража знаю, что под поводом отмыть машину забирали, но общения у нас нет, никто не скажет точно

Нотариус только сведения может истребовать, а остальную информацию это к суду.

Если право собственности прекращено, то значит нет имущества. Иногда и не стоит в суд обращаться, так как процедура хлопотная и затратная, а результат только на бумаге

А оно (право) может быть прекращено после смерти хозяина другими наследниками?

Это же какая то подделка документов тогда? Потому что знаю, что ничего он не переписывал, не продавал и не планировал.

Нет, не может прекращено наследниками, если наследодатель умер.

Тоже судом решается, в случае выявления прекращения права на имущество после смерти владельца?

В связи с вашими вопросами возникает встречный-а вы с наследственным делом познакомились? В деле видно куда и какие запросы сделал нотариус и какие ответы получил. Начните с этого. Странно - что вы предоставили нотариусу копию птс, а не он запрос в гибдд делал.

Запросы в гибдд она запрашивал и про авто ничего не было, только про 2 прицепа ответ.

Я удивилась и про машину сказала, поэтому и присылала, о дальнейшем пока не в курсе. В будни сообщит

В таком случае, только суд сможет ответить на ваши вопросы, истребовав документы. И уже от этого вы и будете дальше идти.

Ну пока я ещё подожду, нотариус сделает новый запрос на основе птс, что я отправила вчера и далее в суд.

А в полицию в розыск подавать не нужно? Мне в опеке почему то сказали так

Подать можно все что угодно. На дату смерти у наследодателя не было в собственности авто исходя из того что вы знаете. Заявление примут, передадут участковому и оно "заглохнет".Ну он конечно обязан провести проверку и родственников опросить. Ну они не признаются.

Исходя из того, что я знаю авто было в собственности на момент смерти и продаваться не планировалось в ближайший год.

Плюс его нашли по этому автомобилю, когда в розыск подали. При мне следователь открыл базу, вижу говорит у него авто такой то в собственности, звонит пробить по камерам, где последние дни он засвечен. Нам ответили про его последню точку, приехали и изъяли труп с авто.

В случае отказа, решайте в судебном порядке вопрос

Ирина Владимировна, здравствуйте. О каком отказе идёт речь? Плохо понимаю процесс, никогда ничего с авто не осуществляла, потому уточняю

В Вашей ситуации целесообразно подать заявление открывшему наследственное дело нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества (основание: ст.1134 ГК, Закон «О нотариате»); в рамках осуществления охранных действий информировать ГИБДД о смерти владельца т/с и запросить информацию о регистрационном статусе т/с на дату смерти владельца. Защита наследства нотариусом - возможность недопущения / пресечения противоправных действий со стороны недобросовестных наследников, а для Вас - получение всей возможной и необходимой информации в рамках наследственного дела, поскольку самостоятельно получить ее по закону Вы не сможете, а полномочия нотариуса позволяют всю необходимую информацию в полном об’еме, а в случае нахождения наследства под охранной нотариуса тем более.

Всё так, но могли опоздать везде. Нас пригласили спустя 6 мес. Я конечно знала, что умер, но наследство меня мало интересовало на тот момент-Похроны, отходили от свинского отношения родни, ну и 4 ребёнка, где я один взрослый дают о себе знать, сутками в деле., плюс решение жилищного вопроса нужно было сделать до принятия наследства. А когда пришли ознакомится выяснили, что не всё включили почему то