Как решить проблему задолженности перед ФНС после истечения срока исковой давности?

• г. Новосибирск

В период 2014-2017 гг были значительные финансовые затруднения, связанные с потерей близких людей и потерей работы, и соответственно единственного дохода, поэтому вовремя не были уплачены налог на имущество в сумме 2300 руб и транспортный налог в размере 1750 руб. ФНС до настоящего времени не обращалась в суд по данным недоимкам, однако ежегодно выставляет счета по ним с пеней в размере 990 руб как задолженность, требуя погасить их в полном объеме. Вопрос: Можно ли обратиться в суд по данным недоимкам с иском о признании их безнадежными в связи с истечением срока исковой давности по ним? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас такое право есть. Также в суд могут обратиться и налоговые органы - это было бы предпочтительнее для Вас. Также у Вас есть возможность оплатить налог, так как из буквального содержания вопроса видно, что после 2017 года значительные финансовые затруднения для Вас миновали, а сумма налога не является значительной.

Вы можете обратиться с иском в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию. На основании решения суда налоговый орган должен будет списать задолженность.