Бабушке назначена опека над детьми после лишения отца родительских прав - имеет ли она право распоряжаться материнским капиталом?

• г. Москва

Мама двоих детей умерла, с отцом детей в разводе. Отец детьми не занимается, не звонит, не пишет, не видит их.После многих судов по лишению родительских прав отца, бабушке со стороны мамы назначена постоянная опека над детьми. Значит ли это что она имеет право распоряжаться материнским капиталом в рамках предусмотренного закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Может, конечно же.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты.

Опекун вправе распорядиться средствами мат капитала с разрешения органа опеки.

Здравствуйте, уважаемая Валентина Дмитриевна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Все вопросы, связанные с получением и использованием материнского капитала, подробно регулируются положениями (статьями) Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменением Федеральных законов от 10.07.2023 N 299-ФЗ, от 04.08.2023 N 460-ФЗ, от 25.12.2023 N 634-ФЗ, от 25.12.2023 N 635-ФЗ, от 25.12.2023 N 682-ФЗ) или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ, с которым Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Начните знакомиться со статьями 3, 8 Федерального закона № 256-ФЗ, в которых найдете ЗАКОННЫЙ ответ на свой этот юридический вопрос.

Желаю Вам удачи.