Может ли мама забрать у меня ребенка и выиграть дело в суде?

• г. Богородицк

Я проживаю одна с ребенком (6 лет) в собственной квартире, не пью не курю, не веду амморальный образ жизни, работаю экономистом, моя мама хочет отобрать у меня ребенка так как мы с ней в плохих отношениях, постоянно меня этим пугает что подаст в суд и выиграет дело, может ли она действительно выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама скрее всего бредит.

Сократите с ней общение, станет полегче жить. Нет никаких правовых оснований лишить вас родительстких прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.