Девочка-сирота Валерия борется за собственное жилье в историческом доме

• г. Казань

Девочка Валерия сирота 16 лет сейчас проживает в семье опекуна. Мама у неё умерла, в браке не была, числилась как мать одиночка. Постоянная прописка от мамы в аварийном доме. Дом признан исторической ценностью и сейчас расселение жильцов. Также в этой квартире прописаны дядя Валерии дочка дяди. Им выдают трёхкомнатную совместно. Как сироту её на очередь не ставят. Говорят есть прописка. Как быть Валерии, чтобы получить отдельно квартиру от дяди.

Ответы на вопрос (8):

Я думаю, что правильно на очередь не ставят, так как она обеспечена жилым помещением. После расселения она получит аналогичное жилье.

Но почему ей не дают отдельно. Ведь там прописаны две семьи и у девочки статус сироты. В этом доме уже 20 лет не кто не живёт.

Почему ей должны давать отдельно? Оснований нет. Ее поэтому на очередь не поставили.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Посмотрите условия, при которых сиротам дают жилье.

У них договор социального найма оформлен на бабушку. Дядя с дочкой и Валерия просто прописаны. Что теперь можно сделать скажите пожалуйста. Куда надо обращаться?

В администрацию надо обратиться, подать заявление на улучшение ее жилищных условий и поставить на очередь.

Хорошо. Я поняла. Спасибо.

Валерия нам сказали идет как угловой жилец т.к она не совершеннолетняя, а дядя будет квартиросъёмщик.