Недостаточно документов для налоговой при продаже автомобиля - что делать и как объяснить происхождение средств?
796₽ VIP

• г. Азов

В 2022 году преодолев автомобиль, в 2023 продала его, налоговая запросила декларацию, отправила и приложила 2 договора купли продажи и акта приема передачи, налоговая затребовала документы подтверждающие оплату при покупке авто в 2022 году. Дело в том что часть средств была зачтена от продажи старого авто в трейд Ин (приложила договор взаиморасчетов) остальная часть была в кредит (приложила выписку с кредитного счета где указано что средства поступили на покупку машины по договору купли продажи), достаточно ли этого? Других документов у меня нет. И может ли налоговая потребовать объяснения откуда стредства в кредит, если кредит оформлялся когда была в декрете и не работала или же никаких дальнейших разбирательств не будет?

Ответы на вопрос (36):

если кредит оформлялся когда была в декрете и не работала

А вот это уже может послужить основанием даже для возбуждения у.д. потому что вами предоставлены в банк недостоверные сведения по работе. (вы в это время не работали), а это может быть и ст. 159.1 УК РФ. Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Но банк с налоговым органом не связан, а затребовать отчёт по поступлению денег, имеет право.

Официально я трудоустроена, просто была в декрете

И кредит я погасила полностью, а насколько я понимаю уголовное дело возбуждается при отсутствии выплаты по кредитному договору

Типа шутить юрист выше - какое уголовное дело...))) не будет ничего, а с ИФНС спокойно разберитесь -

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

и если что - жалобы в региональное управление и адм. иск в суд.

Ну вот после затребования доказательств оплаты, я предоставила выписку с кредитного счета в которой отражено что средства поступили на покупку авто и договор о взаиморасчетах (в котором указано что я продала старую машину и эти средства поступили на покупку новой) а кредит я брала будучи в декрете но устроена я официально и кредит погашен

Всё нормально будет, не переживайте!

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

Поняла, просто мало ли подумала что отчислений за меня не было за годы декрета и чтобы проблем еще из за этого не было откуда кредит и тд

Решите в рабочем порядке с ИФНС - что и откуда.

При несогласии с решением налоговой - сходите в суд - административный иск после жалобы в управление ФНС-статьи главы 22 КАС РФ.

Налоговая не потребует объяснения каким образом вы заключили кредитный договор, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Если кредитор посчитает нужным, обратиться в полицию с заявлением по ст 159.1 УК РФ. Для налогового вычета предоставленных документов для налоговой достаточно.

То есть этого достаточно и далее проверки не будет откуда кредит и тд, просто брала в декрете будучи трудоустроенной, кредит погасила, естественно муж помогал гасить кредит, кредит уже закрыт

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Должно быть достаточно для подтверждения права на уменьшение налоговой базы вследствие продажи транспортного средства на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ для уменьшения дохода от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества. Если налоговой этой информации будет недостаточно, то вынесет решение о доначислении налога, а Вы вправе такое решение обжаловать.

А не будут дальше вопросы у налоговой откуда взят кредит, если я работаю официально но нахожусь в декрете, то есть отчислений за меня нет же. Кредит правда закрыт, помогал муж конечно

Откуда взят кредит, налоговую не должно интересовать. Но если будет интересовать, ответите, что помогал муж. Да и т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ доходы в браке общие. И них и погашали кредит.

Поняла, то есть на этом по идее все проверки закончатся верно? Они не могут запрашивать дальше выписки по счетам, доходы и тд?

Могут запросы сделать в банки, но это мало что даст, т.к. есть кредит (ст.819-821 ГК РФ) и факт нахождения в браке, где за счет общих доходов может погашаться кредит. Так что не беспокойтесь.

А запросы в банки могут сделать для какой цели? Просто мне иногда делают перечисления, там от продажи каких либо вещей и тд, они могут потребовать дальше объяснения откуда доход например и дальше проверять? Уже всего боюсь)

Если посчитают, что не задекларирован какой-либо еще доход (ст.229 НК РФ), который должен был быть задекларирован. Однако при владении вещью больше 3 лет, то не обязаны ни декларировать доход, ни платить с него налог.

Поняла, в целом, если результаты проверки будут завершены, то значит дальше ничего не проверяется верно?

Вроде нету ничего кроме машины что меньше 3 х лет и что продала, просто имела ввиду что поступления на карту были разного рода, но не за имущество недвижимое или машину

И как выше писала дама, уголовная ответственность мне не грозит? Если кредит выплачен тем более

Это лучший ответ

Нет конечно! С чего вдруг здесь уголовная ответственность?! Здесь нет даже признаков преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ)!

Налоговая имеет право запросить любую информацию по своему запросу.

В ходе проведения проверки, также могут вызвать на допрос к инспектору.

При этом отказаться не получится, иначе штраф.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) или заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса, и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.

Также можете обжаловать действия налоговиков через прокуратуру.

Либо подать административный иск в суд.

- см. ст. 87, 88 НК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Ксения

Не волнуйтесь мошенничества, по статье 159 УК РФ у Вас не будет, так как кредит, который вы взяли в банке, вы полностью оплатили с помощью мужа.

В следующий раз думайте, какие данные предоставлять в ФНС, может сначала и посоветоваться со специалистом, если возникают вопросы.

То есть хищения денежных средств совершённого с помощью обмана у вас не будет.

Все необходимые документы вы предоставили. Налоговая далее не будет запрашивать в банке какие вы документы для кредита предоставляли, это не в её компетенции. Ст. 220 НКРФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

То есть они не могут далее затребовать выписки по всем банковским счетам? И правильно я понимаю когда закроют проверку это значит что далее они ничего не запрашивали и запрашивать не будут?

Представленных вами документов достаточно для подтверждения доходов и расходов в связи с операцией продажи автомобиля и исчисления налогов с дохода по этой операции.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Выяснение источника денежных средств для приобретения автомобиля не входит в компетенцию налоговых органов, поэтому отсутствует основания истребования документов на этот счет. Логично заключить, что дальнейших запросов со стороны налоговых органов не будет.

То есть они не будут далее все выписки запрашивать со всех банков чтобы искать источники доходов? Дело в том что мне иногда перекидывают деньги например за продажу какой то техники и тд, вот переживаю чтобы еще за это не объясняться)

Добрый вечер, Ксения.

1)Начнем по порядку, откуда у вас кредит и так далее налоговую не интересует от слово вообще.

2)Так как при выдачи кредита, банк проверяет все документы в полном объеме.

3)Значит у вас все подходило и условия банка устроило все.

4)Теперь касаемо подтверждения, тут вам не стоит переживать, все в полном объеме вами приложено, так что достаточно разумеется.

5)Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

6)В теории разумеется могут запросить справки и так далее, но это прям 1 процент из ста и там ничего такого не будет, все у вас в рамках закона...

А запросить справки или выписки с других банков они могут в рамках этой проверки или начать новую о которой я не узнаю?

Просто впервые сталкиваюсь с таким и волнительно как то)

Вы из-за чего переживаете я понять не могу?! у вас все в порядке, все хорошо... просто не переживайте и все на этом...

Просто ранее я не сталкивалась с таким переживаю во первых чтобы документы подошли и.к других нет у меня и что у меня была продажа авто правда в собственности более 3 х лет и еще ряд техники после переезда распродала, естественно деньги перечисляли на карту, вот и думаю чтобы еще за это не отчитываться)

Никто у вас ничего не будет запрашивать, так что не переживайте)) это не тот случай, когда делают запросы.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения, не переживайте в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-неразумного деяния (ст.24 УПК РФ).

Поскольку в целом кредитные обязательства Вами были выполнены надлежащим образом и Вы погасили кредит полностью.

Что касается затребования ИФНС доказательств оплаты, то достаточно того, что Вами была предоставлена выписка с кредитного счета что средства поступили на покупку авто транспортного средства и договор о взаиморасчетах. Тем более а кредит Вы брали находясь официально в декретном отпуске (ст.255 ТК РФ) и кредит был погашен.

Соответственно этого вполне будет достаточно а проверки не будет откуда кредит и т.п.. Брали кредит находясь в декрете будучи трудоустроенной, кредит погашен, тем более Ваш супруг помогал гасить кредит.

Таким образом, с юридической точки зрения, не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ксения!

Это лучший ответ

Для подтверждения оплаты при покупке автомобиля в 2022 году налоговой достаточно предоставления договора купли-продажи и выписки с кредитного счета, где указано, что средства поступили на покупку машины по договору купли-продажи.

Если часть средств была зачтена от продажи старого автомобиля в трейд-ин, то необходимо приложить договор взаиморасчетов.

Налоговая не может потребовать объяснения откуда взялись средства в кредит, если кредит был оформлен в период декретного отпуска или не работали, НК РФ Статья 81.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию

Я дополню свой ответ:

Так что декларацию вы обязаны предоставить и ФНС правомерно ее у вас запросила.

Безусловно, вы имеете право с учетом нормы ст. 220 НК РФ, уменьшить ваш дохода от продажи из вашего вопроса, на сумму расходов, связанных с приобретением проданного вами имущества.

Подавайте декларацию в ФНС.

Этого достаточно.

Разбирательств из за кредита не должно быть.

Я дополню свой ответ:

Вам бояться нечего.

Вы в правовом поле и поступаете законно.

Нарушений законодательства в ваших действиях не имеется.

От вас требуется предоставление декларации, что бы уменьшить ваши доходы, подлежащие налогообложению, ст. 220 НК РФ.

В связи с чем и подайте требуемую декларацию в ФНС.

Откуда средства в кредит, ясно, что с кредитных средств и такого вопроса ФНС вам не должно потребовать, вы же оформлены были официально и состояли в трудовых отношениях, на период декретного отпуска, получали пособие.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Вы работали по смыслу ст. 16 ТК РФ.

Так как у вас с работодателем имеется трудовой договор.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Поэтому вы состояли в трудовых отношениях с работодателем в период вашего декретного отпуска и доход ваш в виде пособия законен, правомерен.

Вам нечего бояться ФНС и дачи объяснений из вашего вопроса.

У вас все законно.

Подавайте декларацию в ФНС и уменьшайте ваши доходы от продажи.

Все понятно, спасибо большое. Досалала выписку и договор о взаиморасчетах, жду теперь ответ от налоговой) я машину продала дешевле чем купила