Может ли мною заинтересоваться налоговая и потребовать объяснений, откуда деньги?

• г. Москва

Екатерина Евгеньевна!

Может, хоть Вы мне поможете! А то никто не может ответить на мой вопрос.

Дело в том, что мне собираются перевести большую сумму денег из-за границы (на мое имя).

Так вот, нужно ли мне платить налог?

- заполнять какие-либо бумаги?

- может ли мною заинтересоваться налоговая и потребовать объяснений, откуда деньги?

- если я часть этих денег переведу другому человеку у другую страну, будут ли у него проблемы?

Просто заработать таких денег мы не могли бы..

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если деньги будут переведены на ваш личный счет, налоговая инспекция может заинтересоваться, и может потребовать уплатить налог на дарение, ставка которого очень высока (дифференцируется в зависимости от суммы). Выход - дробите сумму перевода (я не знаю, о какой полной сумме идет речь), с тем, чтобы не попасть в поле зрения налоговой либо посылайте деньги через Western Union. С уважением,