Возможно ли проживание вместе без согласия родителей в 16 лет?

• г. Псков

Нам с девушкой по 16 лет, у нас есть возможность расписаться с девушкой по определённым обстоятельствам, если мы будем в браке, то имеем ли мы право жить вместе без согласия родителей?

Ответы на вопрос (3):

В случае регистрации брака вы вправе проживать вместе.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам надо для начала добиться признания себя и своей невесты дееспособными. Это многое решит и поможет Вам во многих вопросах.

Лучший способ стать полностью дееспособными - устроиться на работу (статья 27 Гражданского Кодекса РФ).